Équipe

Brooke Jeffrey Concordia University

Présidente

Brooke Jeffrey, Université Concordia

Duane Bratt

Vice-président

Duane Bratt, Mont-Royal

Trésorier

Jean-François Savard, ÉNAP

Kimberly Speers, University of Victoria

Secrétaire

Kimberly Speers, Université Victoria

 Présidente sortante

Andrea Rounce, Université du Manitoba

Conseil scientifique

 Membre

Andrea Rounce, Université du Manitoba

Naomi Couto

Membre

Naomi Couto, Université York

Isabelle Caron Dalhousie University

Membre

Isabelle Caron, Université Dalhousie

Amanda Clarke

Membre

Amanda Clarke, Université Carleton

Membre

Sandford F. Borins, Université Toronto

David Fulford

Représentant de l'IAPC

David Fulford, Institut de l'Administration publique du Canada

Evert Lindquist

Rédacteur de l'APC

Evert Lindquist, Université Victoria

Justin Longo

Membre

Justin Longo, Université Regina

Joseph Lyons

Membre

Joseph Lyons, Université de l'Ouest

Membre

Beth Schwartz, Université Memorial

 

Carey Doberstein

Membre

Carey Doberstein, Université de la Colombie-Britannique

 

Membre

Charles Conteh, Université Brock

 

Comité d'accréditation

Geneviève Tellier

Présidente

Genevieve Tellier, Université d'Ottawa

 

Jeffrey Roy

Jeffrey Roy, Université Dalhousie

Alasdair Roberts

Alasdair Roberts, Université Massachusetts Amherst

Mathieu Ouimet

Mathieu Ouimet, Université Laval

Maureen Maloney Simon Fraser University

Maureen Maloney,  Université Simon Fraser

Écoles membres

Les programmes suivants ont été accrédités par l’ACPAP. Pour obtenir l’accréditation, et pour plus informations, veuillez contactez la présidente du comité d’accréditation Geneviève Tellier gtellier@uOttawa.ca.

Les écoles suivantes sont membres de la CAPPA. Pour devenir membre, et pour plus d'informations, veuillez contacter le  bureau du CAPPA.

Toutes les écoles membres

Derniers présidents

2020-2023 Brooke Jeffrey
2018-2020 Andrea Rounce
2016-2018 Robert Shepherd
2014-2016 Kathy Brock
2012-2014 Ken Rasmussen
2009-2012 Allan Tupper
2007-2009 David Zussman
2003-2007 Sandy Borins
2000-2003 Evert Lindquist
1998-2000 Andrew Sancton
1995-1998 Ken Rasmussen
1994-1995 Dale Poel
1993-1994 Katherine Graham
1990-1993 David Siegel
1989-1990 Sandy Borins

Comité des écoles et programmes d'administration publique (coordinateurs)

1987-1989 Sharon L. Sutherland
1985-1987 Peter Aucoin
1984-1985 C. Lloyd Brown-John